Les Minimes étaient à Wattigines pour une journée qualificative le 8 décembre.

De bons résultats au triathlon avec Manoel 1er, Salomé 3ème, Théo 5ème et Alexis 6ème !

A noter les 1m70 de Salomé à la hauteur !

20181208 journee min0

20181208 journee min1

20181208 journee min2

20181208 journee min3

20181208 journee min4

20181208 journee min5

20181208 journee min6

Tous les résultats :

nom épreuve place points niveau catégorie
MASSON Salome Triathlon - Salle / MIF 3 80 pts R3 MIF/04
HINAULT Satine Triathlon - Salle / MIF 15 64 pts R6 MIF/04
HINAULT Leonce Triathlon - Salle / MIF 19 59 pts D1 MIF/04
CAMARA Eloise Triathlon - Salle / MIF 21 58 pts D1 MIF/05
MOENECLAEY Alice Triathlon - Salle / MIF 30 51 pts D1 MIF/04
RAVALSON Manoel Triathlon - Salle / MIM 1 87 pts R2 MIM/04
LENGLART Theo Triathlon - Salle / MIM 5 78 pts R4 MIM/04
FRIEDERICH Maxime Triathlon - Salle / MIM 6 70 pts R4 MIM/04
LIMOUSIN Alexis Triathlon - Salle / MIM 14 56 pts D1 MIM/04
VANDOMME Martin Triathlon - Salle / MIM 17 53 pts D1 MIM/05
STELMASZYK Eliot Triathlon - Salle / MIM 19 51 pts D1 MIM/05
DELCROIX Nathan Triathlon - Salle / MIM 20 50 pts D1 MIM/05
DESCAMPS Quentin Triathlon - Salle / MIM 27 38 pts D4 MIM/05
DELESTRE Benoit Triathlon - Salle / MIM 29 34 pts D5 MIM/05
LEMATTRE Elias Triathlon - Salle / MIM 33 24 pts D7 MIM/05

Ce mercredi 5 décembre, l'école d'athlétisme se mettait aux couleurs du Téléthon.

Téléthlon Jeunes 2018

Malgré le froid et l'humidité, se sont plus de 100 jeunes licenciés qui sont venus accompagner et défier des amis ou de la famille sur différentes activités athlétiques.

Téléthon jeunes 2018 3Téléthon jeunes 2018 2

Aux termes des activités, chaque athlète a reçu son goûter de Noël. Les dons s’élèvent à 274€, une belle réussite pour une première.

Merci à tous pour votre participation et on vous dit à l'année prochaine.

 

Ce samedi, nos plus jeunes lommois étaient présent au Cross de la Saint Nicolas. Le vent puis la pluie étaient au rendez-vous, mais il en faut plus pour décourager nos jeunes athlètes. Les poussins et poussines s'en sortent bien avec une victoire chez les garçons. Ce fut au tour des éveils de remplir leur contrat d'endurance et des babys de faire la course aux bouchons.

Enfin les benjamines et les benjamins s’élancèrent sur leur parcours de 2000m, avec encore une fois une victoire chez les garçons.

Bravo à tous les participants, les coachs vous ont vu vous donner à fond malgré la pluie et le vent.

Cross St Nicolas 2018 POCross St Nicolas 2018 BECross St Nicolas 2018 Mini EV

Ce samedi 10 Novembre, les poussins et les benjamins avaient rendez vous à La Gorgue pour leur premiére compétition en salle de la saison.

BE Gorgue 10 11

Une saison lancée de la plus belle des manières au vue des résultats de chacun (voir ci dessous). En plus des résultats, chaque jeune s'est pris au jeu de la compétition, un bel esprit d'équipe régnait, une envie de bien faire, et du respect envers les juges, les concurents, les entraîneurs... Entraîneurs qui étaient satisfaits de l'ensemble des jeunes athlètes. Bravo à tous les athlètes et merci aux juges, Cécile, Anne-Sophie et Frédéric.

Vivement la suite de la saison...

NOM Prénom     Place   Points       Nv   Catégorie  
Femmes
DELEFORTRIE Felicie 1 102 pts R2 BEF/06
GODIN Justine 2 91 pts R3 BEF/06
LEDURRE Marine 14 75 pts R5 BEF/07
LOHEZ Rachel 5 90 pts R3 BEF/06
MANACH Roxane 7 86 pts R4 BEF/07
PECQUEUR Juliette 15 68 pts R6 BEF/06
SOMON Maelle 10 79 pts R5 BEF/06
WIART Jeanne 20 62 pts R6 BEF/06
WORM Lalie 3 91 pts R3 BEF/07
BISIAUX Clara 13 42 pts POF/08
MALARD Laly 9 43 pts POF/09
Hommes
BRAUER Achille 11 69 pts R6 BEM/07
CHOPIN Leon 2 88 pts R4 BEM/07
DESNOULET Florian 7 72 pts R5 BEM/06
DUPLOUY Maxime 8 71 pts R5 BEM/06
GHISKIER Mylan 4 82 pts R4 BEM/07
PLAYE Louison 6 74 pts R5 BEM/06
POUGHEON Enzo 1 90 pts R3 BEM/07
RENY Louis - DNS BEM/07
VITTU Leo 3 85 pts R4 BEM/06
DEVOS Nathan 32 17 pts POM/09
LEBRUN Maneo 17 28 pts POM/08
LIPOVAC Louis 3 51 pts POM/08
MAILLARD Victor 4 51 pts POM/08
PAMART Arsene 9 43 pts POM/08
SARAZIN Noa 5 47 pts POM/09

20180929 équipAthle benj

Ils n'étaient que 4 benjamins de Lomme, mais sous un soleil de septembre, ils ont fait le maximum pour assurer leurs épreuves.

De beaux passages au relais pour commencer l'après midi, suivi de records pour certains : 1m40 pour Éliot en hauteur, près de 32m pour Leo au javelot, 7''79 pour Martin au 50m, et il ne manque que 2cm à Elias pour égaler son record au poids avec 8m58.

Ces bons résultats mènent à une belle 6e place dans les Hauts de France.

En attente de la Finale ce dimanche 14 octobre à Lens !

Un grand merci à Claire pour nous avoir accompagné en tant que juge !

Justine (entraineure groupe jeunes et piste)

 

Les jeunes athlètes Louise et Enzo, accompagnés de leur entraîneur Cécile, et de Sophie, la mère de Louise, ont marché quelques kilomètres sur le parcours de la course de marche de grand fond, ce dimanche 16 septembre, à Roubaix.

Rejoints par Claire Vaillant, notre présidente, ils ont ainsi pu marcher aux côtés de grands champions, au mental à toutes épreuves.

Imaginez 28 heures de marche sur une boucle de 2 km, au centre de Roubaix, aux abords du parc Barbieux. De belles rencontres ont ponctué la matinée. Au départ une rencontre très chaleureuse avec Fatiha Ouali, grande championne française de marche aux mulitples records. Avant de repartir, Yohann Diniz a eu la gentillesse de poser pour quelques photos. 

Une expérience enrichissante pour tous !! A programmer l'année prochaine, en plus grand nombre et en relais..... 

20180916 marche120180916 marche220180916 marche3

 

slider accueilJeunes 

 

Reprise des entrainements ce mercredi 5 septembre pour les jeunes athlètes !

Horaires des entrainements selon les âges :

  • Ecole d'athlétisme (6 à 8 ans) : de 15h15 à 16h15
  • Poussins - poussines (9 à 10 ans) : de 15h à 17h
  • Benjamins et benjamines (11 à 12 ans) : de 13h45 à 15h15
  • Minimes (13 à 14 ans) : de 16h à 18h

Retrouvez toutes les infos dans le menu "Jeunes"

Nous vous attendons nombreuses et nombreux !

La ligue des hauts de France, vice-championne de la coupe de France minimes !

Les 14 et 15 juillet, toutes les ligues régionales se sont données rendez-vous à Niort pour la première coupe de France des ligues minimes.
C’est sous le soleil et une température de 32 degrés que nos jeunes athlètes se sont affrontés.

Romane Kocyla, licenciée de l’OSML, représentait la ligue des hauts de France en saut en longueur en tant que championne régionale. Elle a réalisé la 8ème performance nationale du jour en sautant à 5m33 et a ainsi battu son record personnel.

Les performances étaient au rendez-vous ce week-end et ont permis aux jeunes minimes de la ligue des hauts de France de remporter la médaille d’argent derrière la ligue d’île de France et devant l’Auvergne Rhône Alpes.

Bravo à tous!

20180714 cf min220180714 cf min1

Les régionaux benjamins se sont déroulés à Compiègne ce weekend.
 
"Sous un soleil de plomb, ils ont tous été chercher le meilleur d'eux mêmes pour cette dernière compétition de l'année.
Une super ambiance comme d'habitude 👍.
Merci et bravo"
Justine
 
Les résultats :

CAMARA Eloise    Résultat 57   83 pts

MIGRENNE Louis   Résultat 17   99 pts (12ème benjamin 2ème année)
STELMASZYK Eliot Résultat 78   73 pts
VANDAELE Elias   Résultat 50   83 pts (5ème benjamin 1ère année)
VANDOMME Martin  Résultat 55   82 pts

2018 benj reg22018 benj reg42018 benj reg32018 benj reg12018 benj reg5

7 jeunes du club étaient qualifiés pour les régionaux minimes qui se sont déroulés à Noyon dimanche 24 juin.

Les résultats sont très bons avec 1 titre et 1 podium pour les athlètes de Lomme :

Romane Kocyla est championne régionale de la longueur avec 5m26 et Etienne Da Cruz termine 3ème au poids avec 12m38.

Gràce à ce titre, Romane participera à la coupe de France des Ligues Minimes qui se déroulera les 14 et 15 juillet à Niort !

Merci à Claire et Danny qui étaient juges à cette compétion, et à Ingrid pour les photos.

Les résultats :
KOCYLA Romane  100m / MIF Finale A 6 12''87 (+3.2)
KOCYLA Romane  100m / MIF Série 1 2 12''98 (+3.1) q
KOCYLA Romane  80m Haies (76) / MIF Finale A 8 14''07 (+2.8)
KOCYLA Romane  80m Haies (76) / MIF Série 4 2 12''68 (+5.1) q
KOCYLA Romane  Longueur / MIF Finale directe 1 5m26 (+4.5)
LELEU Clotilde Disque (0.8 Kg) / MIF Finale directe 7 20m05
LELEU Clotilde Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 8 5m54
PITULA Celia   Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 3 22m22
SOUBRIER Jade  1 000m / MIF Finale directe 6 3'14''72

DA CRUZ Etienne 100m / MIM Finale A 5 11''93 (+0.7)
DA CRUZ Etienne 100m / MIM Série 1 6 11''88 (+3.9) q
DA CRUZ Etienne Poids (4 Kg) / MIM Finale directe 3 12m38
DA CRUZ Etienne Disque (1.2 Kg) / MIM Finale directe 6 36m05
DA CRUZ Etienne Triathlon / MIM Résultat 13 105 pts
DEWAMES Enzo    3 000m Marche / MIM Finale directe 9 19'17''21
RAVALSON Manoel Hauteur / MIM Finale directe 2 1m65

2018 min reg 12018 min reg 32018 min reg 2

Samedi 16 juin, les benjamines et benjamins se sont déplacés à Arras pour un challenge Equip athlé !

Ils étaient bien accompagnés avec Justine pour les coacher,  Claire et Cécile comme juges, et la mascotte pour les encourager !

De bons résultats avec une 6ème place (sur 21 équipes) pour les garçons et 14ème place (sur 23) pour les filles.

Les résultats :

CAMARA Eloise       21  84 pts    R4
DELEFORTRIE Felicie 57  66 pts    R6
PECQUEUR Juliette   83  51 pts    D1
PROUVOST Camille    84  48 pts    D2
SAINT MAXENT Emma   24  81 pts    R4
WIART Jeanne        80  54 pts    D1

DELCROIX Nathan     53  68 pts    R6
DESCAMPS Quentin    71  61 pts    R6
MIGRENNE Louis       6  98 pts    R3
THEVENIN Thomas     81  54 pts    D1
VANDAELE Elias      15  90 pts    R3
VITTU Leo           25  84 pts    R4

 20180616 120180616 220180616 320180616 420180616 520180616 6

 

20180609 dptx benj

Les poussins et benjamins avaient leur championnat départemental samedi 9 juin, à Lille.

Les jeunes lommoises et lommois ont réalisé de belles performances avec, notamment :

MANACH Roxane 5ème chez les poussines, BRAUER Achille et GHISKIER Mylan 5ème et 8ème chez les poussins, et MIGRENNE Louis 4ème en benjamins !

 

Les résultats complets :

                                   place points niveau
DELEFORTRIE Felicie Triathlon / BEF 34  70 pts  R5 BEF/06
GODIN Justine       Triathlon / BEF 60  55 pts  D1 BEF/06
LOHEZ Johanne       Triathlon / BEF 61  55 pts  D1 BEF/05
SAINT MAXENT Emma   Triathlon / BEF 19  80 pts  R4 BEF/05

MANACH Roxane       Triathlon / POF 5   81 pts     POF/07

DELCROIX Nathan     Triathlon / BEM 38  62 pts  R6 BEM/05
LIMOUSIN Quentin    Triathlon / BEM 30  68 pts  R6 BEM/06
MIGRENNE Louis      Triathlon / BEM 4   97 pts  R3 BEM/05
STELMASZYK Eliot    Triathlon / BEM 12  87 pts  R4 BEM/05
THEVENIN Thomas     Triathlon / BEM 36  65 pts  R6 BEM/05
VANDOMME Martin     Triathlon / BEM 14  85 pts  R4 BEM/05
VITTU Leo           Triathlon / BEM 15  83 pts  R4 BEM/06

BRAUER Achille      Triathlon / POM 5   75 pts     POM/07
CHOPIN Leon         Triathlon / POM 16  67 pts     POM/07
GHISKIER Mylan      Triathlon / POM 8   72 pts     POM/07
LERICHE Cyprien     Triathlon / POM 23  66 pts     POM/07

 

 

Les Minimes étaient en déplacement à St Amand samedi pour les championnats départementaux.

Ils étaient accompagnés par les juges : Frédéric D., Eric M. et Cécile.

Bons résultats des athlètes, avec une 2ème place au relais 4x60m en 30'14'' ! (avec DUPUIS Robin, RAVALSON Manoel, LENGLART Theo et FRIEDERICH Maxime)

Et 2 marcheurs de Lomme (VERA Louise et DEWAMES Enzo) sur 7 concurrents.

Les résultats :

LELEU Clotilde Triathlon / MIF 69 pts MIF/04
SOUBRIER Jade Triathlon / MIF 70 pts MIF/03
VERA Louise 3000 Marche / MIF 21'04''80 MIF/03

DEWAMES Enzo 3000 Marche / MIM 18'30''91 MIM/03
DUPUIS Robin Triathlon / MIM 65 pts MIM/04
FRIEDERICH Maxime Triathlon / MIM 67 pts MIM/04
LENGLART Theo Triathlon / MIM 65 pts MIM/04
RAVALSON Manoel Triathlon / MIM 71 pts MIM/04
VANDEVELDE Hugo Triathlon / MIM 59 pts MIM/03

 2018 dptx MIN12018 dptx MIN2

 

20180519 benj min120180519 benj min220180519 benj min320180519 benj min4

Le samedi 19 mai, la dernière journée de qualification pour les benjamins et minimes se déroulait à Haubourdin.

28 jeunes du club ont participé !

Toutes les photos : ici (merci à Loïc, papa d'Elie, pour les photos)

Le 12 mai, les benjamines et benjamins se sont déplacés à Villeneuve d'Ascq pour les épreuves combinées.

Les athlètes du club ont réalisé de belles performances avec des podiums :

DELEFORTRIE Felicie (3ème en benjamines 1), VITTU Leo (1er en benjamins 1) et VANDAELE Elias (2ème en benjamins 1)

Le détail des résultats :

DELEFORTRIE Felicie  Triathlon / BEF        66 pts        R6        BEF/06    
SAINT MAXENT Emma    Triathlon / BEF        70 pts        R5        BEF/05    

DELCROIX Nathan      Triathlon / BEM        58 pts        D1        BEM/05    
DESCAMPS Quentin     Triathlon / BEM        62 pts        R6        BEM/05    
THEVENIN Thomas      Triathlon / BEM        54 pts        D1        BEM/05    
VANDAELE Elias       Triathlon / BEM        77 pts        R5        BEM/06    
VANDOMME Martin      Triathlon / BEM        71 pts        R5        BEM/05    
VITTU Leo            Triathlon / BEM        84 pts        R4        BEM/06

Bravo à tout le monde, et un grand merci à Justine pour le coaching sur toutes les épreuves !

201805 EC benjamins2201805 EC benjamins3201805 EC benjamins1

2018 poussins minimes2015 poussins Haubourdin12015 poussins Haubourdin2

 

Nous avons assisté ce soir à une belle compétition d'athlétisme à Haubourdin, cette réunion concernait le district et nos minimes et nos poussins ont été au rendez-vous !

Yann (entraineur)