20180923 foulees Lambersart220180923 foulees Lambersart1

Malgré la pluie, de nombreux lommois se sont présentés ce dimanche 23 septembre au départ des foulées lambersartoises.

Sur le 5 km :

Dans la catégorie minimes filles Jade SOUBRIER s’est illustrée en remportant la course et la coupe! Elle a couru les 5 kms en 21’13.
Thiphaine BEUN se classe 2ème junior fille en 25'22.

 

Sur le 10km :

Le groupe Hors starde était bien représenté avec 22 athlètes !

Christine remporte la course en catégorie V2 en 46'10 ! Pierre DELMOTTE 3ème en V3 en 44'50 !

(Merci à Ingrid et Maxime pour les photos)

Bravo à toutes et à tous !

 

Les résultats :

BEUN Tiphaine 5km 131 (2) 25'22'' JUF/99
SOUBRIER Jade 5km 81 (1) 21'13'' MIF/03
DELCROIX Florian 5km 106 (7) 23'39'' JUM/99
FRIEDERICH Maxime 5km 91 (11) 21'56'' MIM/04
         
DENORME Emilie 10 Km Route TC 509 (38) 53'37'' SEF/86
ALLARD France 10 Km Route TC 303 (10) 48'22'' V1F/78
CARLON Anne-sophie 10 Km Route TC 396 (17) 50'32'' V1F/76
LAMERANT Christelle 10 Km Route TC 409 (19) 50'52'' V1F/70
LEPRETRE Severine 10 Km Route TC 365 (15) 49'51'' V1F/77
PERROT Marion 10 Km Route TC 304 (11) 48'22'' V1F/78
SCANDELLA Nathalie 10 Km Route TC 350 (14) 49'29'' V1F/69
DELAETER Christine 10 Km Route TC 224 (1) 46'10'' V2F/62
GHESTEM Christelle 10 Km Route TC 615 (11) 57'27'' V2F/68
RAGUES Maryvonne 10 Km Route TC 617 (12) 57'28'' V2F/64
STETSENKO Cecile 10 Km Route TC 681 (18) 1h00'00'' V2F/66
VAILLANT Claire 10 Km Route TC 576 (9) 56'14'' V2F/61
 
CLAY Valentin 10 Km Route TC 91 (5) 41'33'' ESM/98
BOURLARD Maxence 10 Km Route TC 122 (30) 42'45'' V1M/78
CAMPION Sebastien 10 Km Route TC 415 (117) 50'55'' V1M/72
DEVIENNE Franck 10 Km Route TC 483 (135) 52'38'' V1M/75
EL FATOUHI Hamid 10 Km Route TC 29 (6) 37'47'' V1M/70
LELEU Cedric 10 Km Route TC 198 (59) 45'21'' V1M/78
PELISSIER Olivier 10 Km Route TC 38 (10) 38'25'' V1M/77
BEAUDET Christophe 10 Km Route TC 217 (17) 45'58'' V2M/68
GHESTEM Francois 10 Km Route TC 614 (67) 57'27'' V2M/66
GUERENDEL Stephane 10 Km Route TC 154 (14) 44'24'' V2M/68
DELLEMOTTE Pierre 10 Km Route TC 173 (3) 44'50'' V3M/58
NORMAND Andre 10 Km Route TC 769 (21) 1h07'04'' V3M/51

Les championnats de France des 10km se sont déroulés samedi soir à Liévin.

7 athlètes du club étaient qualifiés et représentaient le club : Audrey, Christine, Elodie, Françoise, Pauline, François et Hamid.

Le parcours n'était pas facile, avec 2 boucles de 5km dont 2km en descente et 3 en montée !

Mais nos athètes s'en sont bien sortis !

Les filles se classent 7ème par équipe en master !! (3ème club des Hauts de France) et Audrey 7ème V1F ! (3ème des HdF)

Les résultats :

GANTOIS Pauline  10 Km Route  283 (137) 45'10'' SEF/91
BACHY Francoise  10 Km Route  295 (94)  45'24'' V1F/73
BRANSWYCK Audrey 10 Km Route  53 (9)    39'09'' V1F/78
SERGENT Elodie   10 Km Route  294 (93)  45'24'' V1F/72
MICHEL Christine 10 Km Route  549 (36)  58'13'' V3F/54

EL FATOUHI Hamid 10 Km Route  385 (225) 39'26'' V1M/70
GHESTEM Francois 10 Km Route  469 (132) 40'58'' V2M/66

(merci à Eric et Rémi pour les photos)

2018CF 10km 02018CF 10km 01

 

2018CF 10km 22018CF 10km 32018CF 10km 82018CF 10km 142018CF 10km 152018CF 10km 102018CF 10km 11

 

2018 hs trail coteaux aa

Dimanche 10 juin, 21 athlètes du groupe Hors Stade ont participé à la 10ème édition du trail des coteaux de l'Aa.

Le parcours du trail a été bien apprécié, avec un début assez "roulant" mais une 2ème partie plus technique avec les fameux "coteaux" : grosses montées et descentes glissantes !

Des bons résultats avec PELISSIER Olivier 2ème V1, GHESTEM Francois 2ème V2, et le trio BEHAGUE DE RIEMAECKER Delphine/GUILLAIN Caroline/PERROT Marion dans le top 10 en V1 chez les filles avec les 5ème, 6ème et 8ème places !

Résultats du 15km :

Rang Nom Prénom Temps Cat Rang Cat
10  PELISSIER Olivier       01:22:04 V1M 2
22  GHESTEM Francois        01:27:27 V2M 2
30  DE RIEMAECKER Frederic  01:29:07 V1M 8
139 PELISSIER Eric          01:48:39 V2M 14
149 BEHAGUE DE RIEMAECKER
    Delphine                01:50:15 V1F 5

150 GUILLAIN Caroline       01:50:15 V1F 6
161 PERROT Marion           01:50:56 V1F 8
164 GUILLAIN Bruno          01:51:26 V1M 36
167 WAUQUIER Benoit         01:51:38 SEM 77
237 ALLARD France           02:00:30 V1F 15
238 SGARD Philippe          02:00:31 V1M 50
242 CARLON Anne sophie      02:01:00 V1F 16
288 LECLERC Grégory         02:08:14 SEM 118
305 CAMPION Sebastien       02:11:02 V1M 64
419 GUAGUERE France         02:29:57 V1F 47
464 GHESTEM Christelle      02:42:43 V2F 20
465 VAILLANT Claire         02:42:43 V2F 21
477 RAGUES Maryvonne        02:49:06 V2F 22

résultats du 32km :

95  LELEU Cedric        04:04:22 V1M 32
158 BEAUDET Christophe  04:27:40 V2M 16

 

37 athlètes du Hors Stade ont participé ce dimanche au 10km de Valenciennes.

Le parcours plat, la météo... et l'entrainement ont permis à de nombreux Lommois et Lommoises de réaliser une belle course !

11 personnes ont battu leur record, et 6 ont fait les minimas pour les championnats de France !

Pour les places d'honneur : DELAETER Christine 2ème V2, BRANSWYCK Audrey 3ème V1, MICHEL Christine 4ème V3

Les résultats complets :

EL FATOUHI Hamid 273 (54) 36'32'' (36'14'') record et minimas
DUTHILLEUL Dimitri 371 (190) 37'54'' (37'33'')
BRANSWYCK Audrey 364 (3) 37'49'' (37'40'') record et minimas
FLOUQUET Cédric 410 (101) 38'35'' (38'15'')
MAQUET Olivier 425 (108) 38'51'' (38'22'') record
CHAOU Mohamed 411 (102) 38'37'' (38'27'')
GHESTEM François 428 (16) 38'53'' (38'43'') record et minimas
BUISINE David 437 (111) 39'03'' (38'54'')
PELISSIER Olivier 457 (118) 39'16'' (39'07'')
BOURLARD Maxence 647 (172) 41'54'' (41'25'')
TIGROUDJA Amar 689 (188) 42'19'' (41'55'')
MARTINS Remi 696 (327) 42'28'' (42'00'') record 
BURIE Laurent 756 (205) 43'04'' (42'35'')
DELECLUSE Jean-françois 755 (204) 43'04'' (42'35'')
GANTOIS Pauline 758 (36) 43'05'' (42'38'') record et minimas
LEQUIEN Christophe 790 (57) 43'30'' (43'00'') record 
BRACKE Herve 805 (222) 43'44'' (43'20'')
BECHROURI Said 822 (228) 43'59'' (43'28'') record 
CACHERA Aurélien 843 (382) 44'16'' (43'47'') record 
SERGENT Elodie 926 (23) 45'00'' (44'30'')  minimas
DELAETER Christine 946 (2) 45'09'' (44'39'') record et minimas
PELISSIER Eric 985 (80) 45'32'' (45'03'')
BEAUDET Christophe 1186 (110) 47'22'' (46'52'')
CAMPION Sébastien 1515 (412) 50'15'' (49'45'')
ALLARD France 1573 (66) 50'45'' (49'50'')
DERIEMAECKER Delphine 1611 (70) 51'04'' (50'09'')
DEVIENNE Franck 1698 (458) 51'49'' (50'53'') record 
GENEL Fréderique 1825 (88) 53'02'' (51'51'')
MOREL Delphine 1853 (145) 53'17'' (52'22'')
LEMAN Cyr-david 1863 (496) 53'23'' (52'27'')
MAERTEN Gregory 1951 (516) 54'26'' (52'39'')
PLOUVIN Estelle 1952 (98) 54'26'' (53'30'')
MICHEL Christine 2261 (4) 57'11'' (56'15'')
MICHEL Eric 2268 (243) 57'12'' (56'16'')
KANE Mariame 2446 (7) 58'51'' (56'45'')
VALLANT Claire 2362 (36) 58'02'' (57'06'')

Bravo à tout le monde !

20180415 09391020180415 093249

Pauline Gantois (groupe HS) a remporté le trail des remparts Lillois !

Elle a participé au 14km, et l'a emporté en 1h07'30'' (avec presque 5mn d'avance sur la 2ème).

Ce trail se déroulait le vendredi 16 mars autour de la citadelle de Lille : le départ était donné à 20h, donc parcours avec une lampe fontale...

BRAVO !

 

 

37 athlètes du Hors Stade ont participé au semi-marathon du carnaval à Dunkerque malgré les conditions météo annoncées !

Le matin, le temps était un peu meilleur que prévu mais le froid et le vent dans les derniers kilomètres ont rendu la course difficile, notamment pour les muscles tétanisés par le froid.

De bonnes performances quand même, avec beaucoup de records personnels battus !

Un nouveau podium pour Christine Delaeter avec une 2ème place Master 2 !

Bravo à tout le monde et bonne récupération.

Dunkerque 2018

(merci à François pour le montage photo)

Audrey a participé aux championnats de France de cross à Plouay (Bretagne) ce jour.

Une belle performance avec une 142ème place au scratch ! (24ème master, et 9ème de la région)

Elle n'a pas eu à souffir du soleil... juste (un peu) de boue pour "assouplir" le terrain comme on peut le voir sur la photo...

20180311 audreyCFcross

21 coureuses et coureurs de Lomme participaient ce dimanche au championnat régional de cross à Auby.

Un podium pour Audrey avec une 2ème place régionale en master ! (pour sa 1ère année dans cette catégorie)

Tous les résultats :

  • Chez les benjamines : Félicie, Emma, Jeanne et Juliette se classent respectivement 41ème (10ème benjamine 1ère année), 74ème, 108ème, 130ème
  • Chez les benjamins, Léo finit 21ème (5ème benjamin 1ère année)
  • Chez les minimes filles, Jade est 32ème et Apolline 60ème
  • Chez les minimes garçons, Etienne et Alexis terminent 63ème et 76ème
  • Chez les cadets, Pierre se classe 124ème
  • Sur le cross court masculin, Hugo, Valentin et Thomas (tous les 3 espoirs) sont 53ème, 143ème et 146ème
  • Sur le cross court féminin, Audrey est 10ème au scratch (et 2ème master) et Pauline 84ème
  • Sur le cross master masculin, Johnny (103ème), Hamid (118ème), Cédric(132ème), David(134ème), Olivier(154ème) et François(180ème) 

 

Il ont tous fait de très belles performances. Le niveau était très relevé lors de ce championnat, et avec près de 300 partants sur chacune des courses, les benjamins et les minimes ont tous des places honorables.
Un parcours digne du Nord, des montées brutales, de la boua jusqu'aux chevilles, nombreux sont les concurrents à avoir fini la course en chaussettes...
Bravo à tous nos jeunes concurrents Lommois. Justine. 
20180204 111517 1517770670547  P 20180204 112241 1
__
Pour les plus âgées, Pierre Pennequin qui perd une de ces chaussures, Hugo qui prend une très belle 53e place en cross court. 

A noter les benjamines (les plus jeunes) et masters masculins (les moins jeunes) classent une équipe, en ayant au moins 4 athlètes à l'arrivée :

  • 11ème place / 25 équipes pour les benjamines : la relève est là !
  • 21ème place / 40 équipes pour les masters : le sport conserve...

Bonne récup à tout le monde !

 

38 coureuses et coureurs ravis de se retrouver sur le relief flamand, ce dimanche matin. Voici les résultats et les photos. 

Femmes
DELAETER Christine - 46'12'' - 477 (4)
BACHY Francoise - 47'00'' - 547 (13)
MOREL Delphine - 50'30'' - 861 (38)
LEPRETRE Severine - 50'50'' - 885 (24)
DERIEMAECKER Delphin - 51'31'' - 935 (28)
ALLARD France - 51'37'' - 946 (31)
GUILLAIN Caroline - 53'46'' - 1137 (42)
PERROT Marion - 53'46'' - 1136 (41)
CARLON Anne-sophie - 53'55'' - 1145 (44)
PLOUVIN Estelle - 55'24'' - 1264 (56)
GHESTEM Christelle - 59'01'' - 1546 (61)
MICHEL Christine - 59'10'' - 1561 (6)
DARGENT Isabelle - 59'24'' - 1579 (66)
STETSENKO Cecile - 59'24'' - 1580 (67)
VAILLANT Claire - 59'47'' - 1609 (74)

Hommes 
TORREZ Jonathan - 38'11'' - 53 (35)
DUTHILLEUL Dimitri - 38'15'' - 55 (36)
MILOUDI Abed - 38'15'' - 54 (4)
TOP Stephane - 39'03'' - 80 (21)
CHAOU Mohamed - 39'20'' - 88 (24)
DELECLUSE Jean-franc - 40'03'' - 111 (31)
PELISSIER Eric - 43'20'' - 269 (34)
MARTINS Remi - 43'39'' - 298 (127)
TIGROUDJA Amar - 43'54'' - 315 (106)
BOURLARD Maxence - 44'26'' - 341 (115)
HOLLEBECQUE Frederic - 44'32'' - 348 (118)
MICHEL Eric - 44'37'' - 352 (47)
BECHROURI Said - 44'38'' - 353 (120)
LELEU Cedric - 45'11'' - 388 (136)
LEQUIEN Christophe - 45'59'' - 456 (60)
BEAUDET Christophe - 47'25'' - 577 (74)
SGARD Philippe - 47'44'' - 607 (216)
GUILLAIN Bruno - 48'18'' - 649 (232)
FIEVEZ Nicolas - 48'26'' - 660 (92)
CAMPION Sebastien - 49'29'' - 753 (269)
TOMCZAK Frederic - 52'32'' - 1032 (156)
DEVIENNE Franck - 53'59'' - 1150 (391)

arv18

DEPARTEMENTAUX DE CROSS   DIMANCHE 14 JANVIER 2018

Un bus sera au départ du stade pour un départ à 7H30.

Le départ de Gravelines est prévu à 15H à l'issue des différentes courses (à partir de poussins)  et des éventuels podiums.

Les infos sur les courses ici

Ce dimanche une quarantaine d'athlètes du club s'est retrouvée sur les différents parcours enneigés du cross du Héron de Villeneuve d'Ascq. 

Sur le cross long de 8550 m; 19 Lommois présent dont le Président, Jérémie Blondel. Audrey BRANSWYCK termine 2nde V1F sur la course de 5750 m. 

Les minimes ont assuré en prenant, chez les féminines la 3ème place, Jade SOUBRIER ( 12'27'') et la 4ème palce chez les garçons, Etienne DA CRUZ ( 11'13''), sur le 2725m. Félicitations pour ces très belles performances, pour la large représentation des divers groupes du club, pour le travail récompensé des entraîneurs. 

heron1heron3heronetiennejadeheron

herongroupeminmes

Le site du parc urbain de Lomme, juxtaposant le stade des Ormes, accueillait dimanche les coureurs de tout le département. Les couleurs des maillots sur fond de couleurs automnales ressortaient sous le magnifique soleil présent toute la matinée. La saison hivernale est belle et bien lancée. Les Lommois étaient en nombre sur les différentes courses. 

 

Notons les belles performances de Léo Vittu, 2 ème benjamin, des poussins Mylan Ghiskier (5éme), Cyprien Leriche ( 6ème), Roxanne Manach, 1ère poussine. Soubrier Jade, en minime fille, prend la seconde place. Da Cruz Etienne, également second chez les minimes. Ducroquet Marine se classe seconde cadette. 

Les plus jeunes (minis athlé et éveils) couraient en endurance 6, 8, 10 ou 12 minutes. 

 

Pour le groupe Hors Stade, Elodie Sergent s'est fait remarquer sur le cross long, 1ère V1F. 

 

D'autres, nombreux licenciés du club se sont magnifiquement illustrés. Les résultats sont ici : 

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=73&frmcompetition=191884&frmposition=2

 

 

Un grand merci à tous les bénévoles qui ont répondu présents à ce premier RDV cross de la saison. 

 

BRAVO A TOUS !!! 

 

Péle-mèle de photos (merci aux différents photographes) 

 

cc8min ccbenj ccfillespou

ccj cchsgr cchs4

ccHSMC ccgrmiev ccgrpou ccelo cccc ccbuv ccdepart ccleo ccleon

a5 recto cross 2

Programme du cross . Prévoyez d'arriver 45 minutes avant le départ de votre course !

Pour les Lommois, inscription gratuite auprès de votre entraîneur, pour les groupes minis, éveils et poussins, Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

10h Poussins - Poussines (2008-2007) - Benjamines (2006-2005) 1440m  

10h20 Benjamins (2006-2005) - Minimes filles (2004-2003) 2230m

10h40 Minimes garçons (2004-2003) - Cadettes (2002-2001) 3070m 

11h Cross court 3530m (à partir de Cadets garçons (2002 et avant) et juniors filles (1999-2000)

11h30 Cross du Comité 7710m ((à partir de Juniors garçons (2000 et avant))

11h40 Départ du Challenge Endurance (2009-2010-2011)

 

 

Voici la liste des Lommois qui ont participé au 10 km de Marchiennes dimanche 8 octobre. 

 

BRANSWYCK Audrey 235 (5) 39'07'' (38'32'') SEF/78
MOREL Delphine 847 (61) 50'47'' (50'13'') SEF/80
GAVEL GUILLEMOT Marion 851 (30) 50'51'' (49'35'') V1F/72
GANTOIS Pauline 559 45'58'' (45'11'') SEF/91
GHESTEM Christelle 1203 (72) 57'39'' (56'59'') V1F/68
LAMERANT Christelle 946 (40) 52'28'' (51'45'') V1F/70
SERGENT Elodie 585 (16) 46'30'' (45'42'') V1F/72
DELAETER Christine 506 (1) 45'07'' (45'00'') V2F/62
VAILLANT Claire 1384 (38) 1h02'32'' (1h01'51'') V2F/61
MICHEL Christine 1070 (4) 54'48'' (54'09'') V3F/54

EL BOUKHARI Mohamed 127 (78) 36'33'' (36'29'') SEM/79
MARTINS Remi 558 (247) 45'58'' (45'10'') SEM/89
BEAUDET Christophe 614 (161) 47'00'' (46'52'') V1M/68
BURIE Laurent 168 (36) 37'37'' (37'30'') V1M/71
CALAFIORE Emmanuel 821 (210) 50'14'' (48'57'') V1M/75
DEVIENNE Franck 940 (243) 52'24'' (51'41'') V1M/75
FLOUQUET Cedric 211 (49) 38'35'' (38'14'') V1M/73
MAQUET Olivier 282 (69) 39'58'' (39'22'') V1M/72
PELISSIER Olivier 290 (71) 40'02'' (39'49'') V1M/7

 

Audrey termine 5 ème féminine et Christine Delaeter monte sur la plus haute marche du podium M2.

mar1

mar2

Bravo à à toutes et à tous et merci aux coatchs pour le plan et la préparation. 

 

phalempin17

Hamid ( 1H24), Amar (1H28) et Abed (1H23) !! BRAVO !!!